Наказан за неповиновение

18:00 16 мая 2014  0

За неподчинение законным требованиям сотрудников ГИБДД предоставить возможность измерения светопропускаемости стёкол автомобиля его водитель привлечён к ответственности.

Данный факт имел место 18 февраля 2014 года. На пр.Текстильщиков областного центра сотрудники Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области остановили автомашину «ВАЗ-21093» - передние боковые стёкла “девятки” были тонированными.

После останавливающего жеста жезла инспектора водитель свернул на обочину, опустив при этом боковые стёкла. На требование инспектора поднять стёкла для проведения измерения их светопропускаемости водитель (25-летний мужчина, житель пос.Верхний Ландех) ответил отказом. Поведал заранее придуманную историю о том, как он с другом загружал в автомобиль через передние двери плинтусы и стеклоподъёмники после этого стали неисправными.

«Вот, сами попробуйте, поднимите стёкла – тыкая пальцем в кнопку стеклоподъёмника, заверял автомобилист, - видите: не работает».

При этом, когда сотрудники ГИБДД составляли протокол в связи с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, водитель вместе и его приятель разобрали обшивку дверей автомашины, незаметно сорвали тонировочную плёнку со стёкол и подняли стёкла, чтобы продемонстрировать их прозрачность инспекторам ДПС.

Впоследствии составленный протокол водитель обжаловал в районном суде. Параллельно судебным разбирательствам автомобилист в социальных сетях, принимая комплименты, хвалился как ловко он перехитрил ГИБДД, проделав трюк с “волшебной кнопкой”, блокирующей стеклоподъёмники.

К ответственности ловкача всё же привлекли. Суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ).

Наверняка, следующую порцию мемуаров в социальной сети любитель тонировки посвятит времяпровождению в камере для задержанных за административные правонарушения. Вот только зависть и похвалу подписчиков теперь это вряд ли заслужит.

 

Источник: http://www.gibdd.ru/r/37/news/709664/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх