В Иванове торжественно закрылся VII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало". Второй год генеральным партнером мероприятия является Сбербанк России.

17:25 18 июня 2013  0

Кинофестиваль "Зеркало" проходил с 11 по 16 июня в шести городах Ивановской области - Плесе, Иванове, Юрьевце, Кинешме, Родниках и Шуе. Участники и организаторы отметили возрастающий год от года интерес ивановских зрителей к фестивальным лентам, другим мероприятиям в программе кинофорума. Так, особым событием стала презентация архива Андрея Тарковского, который был куплен Ивановской областью на аукционе "Сотбис" в ноябре прошлого года, а также международная конференция "Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре".

Основная конкурсная программа фестиваля включала 10 картин из разных стран: России, Мексики, Австрии, Болгарии, Чехии, Китая, Бельгии, Норвегии и др.

Гран-при международного кинофорума завоевала китайский режиссер Хуан Цзи за фильм "Яйцо и камень".
Приза за лучшую режиссуру удостоена Мира Форнай и ее картина "Мой пес Киллер" (Словакия/Чехия).
Приз зрительских симпатий из рук актера и режиссера Рэйфа Файнса и телеведущей Екатерины Андреевой получил Алексей Федорченко за картину "Небесные жены луговых мари". Как признался режиссер в ответном слове, из-за технического сбоя фильм демонстрировался на фестивале без русских субтитров на марийском языке, но это не помешало зрителям отдать свои симпатии именно этой картине.
Приз за профессиональные достижения получил Даниэль Хесл за фильм "Солдат Жаннет" (Австрия). Приз победителю в номинации вручил управляющий Ивановским отделением ОАО «Сбербанк России» Михаил Гусев. «Сочетание таланта и профессионализма, - сказал в приветственном слове представитель генерального партнера фестиваля, - достойно глубокого уважения и восхищения. Наш номинант получает и специальный подарок от Сбербанка – набор олимпийских монет – с пожеланием дальнейших творческих достижений и побед!»

В речи на церемонии закрытия председатель жюри кинофестиваля немецкий киновед Клаус Эдер сказал: «Бывают кинофестивали, когда члены жюри вынуждены констатировать, что призов и номинаций – больше, чем достойных картин. «Зеркало» явило нам столько талантливых и ярких картин, что призов нам явно не хватило».

Источник: ОАО «Сбербанк России»

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх