ОДН по электроэнергии не должно превышать 20 % от показаний общедомового счетчика

18:48 05 апреля 2013  4

Правительство Ивановской области уточняет

В связи с резко увеличившимся в конце марта – начале апреля числом обращений граждан по поводу начисления платы за ОДН по электроэнергии правительство Ивановской области сочло необходимым уточнить ряд моментов, связанных с этим вопросом. Только за два дня – пятницу, 29 марта, и субботу, 30 марта – в дежурную службу губернатора по этому поводу обратились порядка 90 человек. На брифинге, который состоялся в пятницу, 5 апреля, зампред правительства региона Александр Фомин, советник губернатора Ивановской области Максим Громов, начальник департамента ЖКХ Сергей Тальянов и представитель филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Дмитрий Скрицкий ответили на вопросы, которые поступают как в органы власти, так и в СМИ.

Александр Фомин отметил, что в 2012 году жалоб на начисления ОДН по электроэнергии практически не было: после того как в 2011 году под нажимом областных и городских властей энергосбытовые компании (в первую очередь, ОАО «Ивгорэнергосбыт», обеспечивавшее электричеством население областного центра) согласились с требованием начислять за ОДН не более 20% от показаний индивидуальных приборов учета абонентов – физических лиц, а в случае превышения этого уровня – проводить обследования домов и выявлять незаконные подключения или другие причины, по которым потребление электроэнергии в местах общего пользования растет. Однако с февраля 2013 года в области сменился гарантирующий поставщик (им стал филиал «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», теперь именно эта организация поставляет электроэнергию жителям Иванова), и в марте люди стали получать счета, которые вызвали массу вопросов. В первую очередь – из-за того, что плата для многих абонентов за ОДН существенно превышала 20 % от индивидуального потребления.

Фомин подчеркнул: с момента вступления в силу постановления Правительства РФ №354 плата за ОДН распределяется на собственников жилых и нежилых помещений в доме пропорционально не индивидуальному потреблению, а площади квартиры или нежилого помещения. Поэтому предельный уровень начисления ОДН по электроэнергии, рекомендуемый энергосбытовым компаниям правительством области, составляет 20% не от индивидуального потребления, а от показаний общедомового прибора учета (ОДПУ). Продаем для вас продвижение сайтов вечными ссылками по низким ценам, недорого.

В тех домах, где произошел существенный рост по начислениям за ОДН по электроэнергии, будут проведены проверки силами специалистов «Ивэнерго», управляющих компаний, администрации города Иваново, чтобы выявить причины этого роста. Таких домов, по данным областного правительства, в Иванове около 500 (всего же в областном центре порядка 3,5 тысяч многоквартирных домов).

Также немало жалоб жителей связаны с некорректным начислением платы за индивидуальное потребление: в квитанциях показания индивидуальных счетчиков не соответствуют тем, которые граждане сообщали энергетикам месяцем ранее. И чиновники, и представитель «Ивэнерго» объяснили это сбоями, возникшими при передаче баз данных от одной энергосбытовой компании к другой. И пообещали, что в следующем месяце все будет скорректировано. Главное – чтобы сейчас граждане оплатили выставленные счета и указали в них правильные текущие показания счетчиков.

 

Источник: http://www.chastnik.ru/2013/04/05/4145964

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Гость 07 апреля 2013 20:42

 Проблемы ОДН по электроэнергии решаются просто: необходимо подключить всех потребителей к отдельным приборам учёта. Овещение лестничных клеток и подвалов и т.д. к одному прибору учёта, собственников жилых помещений к другому, а собственников нежилых помещений к третьему, только после этого объединить эти сети на ощедомовой прибор учёта. Кроме того заменить в местах общего пользования (подъездах и подвалах) лампы накаливания на энергосберегающие и установить датчики движения. Это потребует материальных затрат, но справедливость и точность учёта дороже. 

Гость 11 апреля 2013 16:35

Да, но за чей счёт-то???

Гость 11 апреля 2013 16:43

Не платил ОДН и не собираюсь! Пусть "умники", которые его (или её) придумали сами платят за свои выдумки. Да и порядок расчета этой мифической хрени непонятный: то лампочка в подъезде "нажигает" кВт в зависимости от того, сколько я "нажег" в квартире ( а если у меня 0 кВт???), то теперь (видимо если вдруг у меня 0 кВт) эта же лампочка "нажигать" будет в зависимости от площади моей квартиры.... Те придурки, которые ЭТО придумали давно к психиатора не были????????? Самое время обратиться!!!!

Гость 27 февраля 2015 23:31

Бред!!!!! В Иваново творится полный БРЕД в сфере ЖКХ при полном бездействии Властей! Постановления Правительства ОТЛОЖЕНЫ до середины лета-тарифы они тут прорабатывают! Вообще то об этом еще в 2013 году надо было думать - но у нас не УК, ни Гор.администрация, ни Губернатор о ПП РФ №344 (с интересным пунктом 44) вообще НЕ СЛЫШАЛИ! ПП РФ в последней редакции направлено на то чтобы УК работали! Не хотят работать-ПУСТЬ ПЛАТЯТ САМИ! Или Уходят с рынка-а у нас местное Правительство их бизнес поддерживает...В Иваново нет ни одного форума ЖКХ реального....Сайт Администрации с её "форумом" -чистого рода профанация! Да что говорить - на сайте Администрации г.Иваново НЕТ действующих тарифов на коммуналку, нет формул их расчетов! Все в прессе со ссылкой на не понять знает что... Да что говорить-Власть говорит-по электричеству ОДН не должен превышать 20% от показаний вашего счетчика...по воде 10% от общедомового расхода-это они РЕКОМЕНДУЮТ (!!!!!!!!) УК!!! А УК продолжает, забивая на эти рекомендации, штамповать платежки с ОДН по всем позиция 30% и более! 

 

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх