В Ивановской области в Международный день «Белой трости» сотрудники Госавтоинспекции проводят ряд мероприятий

15:20 15 октября 2021  0

15 октября Международный день «Белой трости» - это напоминание обществу о существовании рядом людей с проблемами зрения, а также о необходимости создания безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Ежегодно сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия направлены на привлечение внимания участников дорожного движения к проблемам незрячих пешеходов. Первый, зачастую единственный помощник для них – белая трость.
В образовательных организациях Шуи, Шуйского и Савинского районов прошли мероприятия, направленные на поддержку незрячих пешеходов на дорогах. В них приняли участие дети различных возрастных категорий, воспитанники Филинского детского сада, четвероклассники Савинской средней школы и дети из подросткового клуба ветерок.
Сотрудники ГИБДД, выступив в роли организаторов, провели для участников познавательные занятия «Особенный пешеход». Дети не просто на словах узнали о трудностях, с которыми сталкиваются незрячие люди, но и почувствовали эти трудности на себе. Завязав глаза, они проходили полосу препятствий и пытались отыскать друзей в условиях полной темноты. Делясь эмоциями, полученными при движении в темноте, все участники мероприятий высказывали мнение, что проще двигаться, когда рядом рука помощи.
В завершении познавательных занятий дети внесли свой вклад в поддержку незрячих пешеходов. Малыши из детского сада изготовили «ладошку-памятку» для родителей. На ней малыши разместили символ незрячего человека – белую трость и напоминание, о том, как каждый может помочь незрячему пешеходу. А школьники Савинской средней школы сняли и смонтировали, и разместили в социальных сетях клип, призывающий к поддержке людей с нарушением зрения. Дети из подросткового клуба сделали тематические памятки c призывами проявлять терпение и доброжелательность к незрячим пешеходам и разместили их в местах массового посещения клуба.
В Кохме сотрудники ГИБДД провели в Кохомской средней школе № 6 необычное занятие. Дорожные полицейские продемонстрировали школьникам фильм об инвалидах по зрению и их верных друзьях - собаках-поводырях. В ходе живой беседы Госавтоинспекторы рассказали детям о дорожном знаке 8.15 «Слепые пешеходы», предупреждающий водителей транспортных средств о том, что на конкретном участке дороги, возможно, появление слепых или слабовидящих пешеходов. Кроме того, учащиеся школы узнали, что означает поданный сигнал белой тростью для водителей.
В заключение стражи порядка предложили детям поучаствовать в эксперименте: испытать на себе, что значит быть в темноте и «видеть» лишь при помощи трости и слуха. Передвигаться с завязанными глазами даже в знакомом помещении школьникам было непросто. В итоге каждый из участников мероприятия пообещал, что теперь не останется равнодушным, и в случае необходимости окажет помощь человеку с ограниченными физическими возможностями.
В Тейкове инспекторы ГИБДД совместно с воспитанниками детского сада № 1 провели мероприятие, приуроченное к Международному дню белой трости. Цели мероприятия – привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности на дорогах людей с ограниченным зрением, поддержка и недопущение ДТП с их участием. Участникам мероприятия сотрудники Госавтоинспекции рассказали о том, как людям с ограниченным зрением избежать опасности при переходе проезжей части, особое внимание уделив наличию в темное время суток световозвращающих элементов на предметах верхней одежды. Малыши рассказали стихи, зарядив хорошим настроением всех присутствующих, а также обратились с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными на дороге.  В завершение встречи участникам были вручены полезные подарки – световозвращающие элементы.      
В областном центре сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения центра детского творчества №4 посетили Ивановскую областную организацию Всероссийского общества слепых. Дети подготовили интересный рассказ о безопасном участии в дорожном движении, а инспектор ГИБДД ответил на волнующие людей с проблемами зрения вопросы. Особое внимание было уделено профилактике дорожно-транспортного травматизма с учетом особенностей незрячих пешеходов, ведь им трудно ориентироваться в окружающем мире, приходится полагаться исключительно на слух и белую трость. В конце беседы всем слушателям были вручены световозвращающие элементы.
Уважаемые водители! Напоминаем Вам, что согласно п. 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
!!!Госавтоинспекция призывает водителей проявлять особое внимание и терпимость к пешеходам с ограниченными возможностями, предоставлять возможность безопасного перехода дороги человеку с белой тростью в руках.

Источник: https://37.мвд.рф/news/item/26466843/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх