В Иванове в заброшенном доме нашли новорождённого ребёнка с матерью

10:07 04 октября 2021  0

В Иванове спасли новорожденную девочку, которая оказалась в условиях, непригодных для выживания.

Тревожный звонок поступил к детскому омбудсмену днем:

«Татьяна Петровна! Не знаю, кому звонить, поэтому звоню вам. Помогите! В заброшенном после пожара доме находится женщина, которая совсем недавно родила - дня три назад. В доме холодно, грязно, ребенок в ужасном состоянии», - рассказала уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская.

Дом этот – на одной из улиц в центре Иванова. Омбудсмен тут же связалась со всеми экстренными службами. Через 17 минут ей позвонили из полиции.

Как оказалось, родила женщина прямо в заброшенном доме. Условия там были ужасные, всюду грязь, ребенок был завернут в куртку, он был грязный и голодный. А главное – в «заброшке» было очень холодно. Новорожденная девочка могла просто замерзнуть.

Скорая отвезла ребенка и его мать сначала в родильный дом, где их осмотрели специалисты. Затем малыша направили в детскую больницу, а его мать – в полицию для выяснения личности.

Паспорта и каких-либо документов, удостоверяющих личность, у нее попросту не было. Пришлось все записывать с ее слов. Дама вела жизнь типичного «бомжа»: родом она из соседнего региона, не работает, скитается, злоупотребляет спиртным. От ребенка она отказалась.

Безусловно, для девочки так будет лучше. Здоровье ее сейчас в порядке, она под присмотром врачей, ест 8 раз в день с большим аппетитом, находится в кювезе. От роду ей сейчас 5-7 дней, вес - всего 1400 граммов.

«Если бы не бдительность и неравнодушие совершенно посторонних людей - обычных жителей, которые ходили мимо этого сгоревшего дома, ребенок мог бы погибнуть от голода и переохлаждения», - отметила Татьяна Океанская.

Источник: https://ivday.ru/fn_758235.html

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх