Зачем нужно получать высшее образование

12:05 19 сентября 2021  0

Многие бывалые студенты и выпускники шутят, что диплом нужен только в качестве подставки под горячее. Сетование о бесполезности учебы в вузе достигло на сегодня своего апогея. Но зачем же тогда толпы абитуриентов проливают пот во время вступительных кампаний, если это бесполезно? Зачем получают второе, третье образование и т.д.? Следует более глубоко покопаться не только в мотивах получения диплома, а и компетентностях, которые заложены в учебные программы, чтоб оценить это явление более глубоко.

Аспект 1: высшее образование ради работы по специальности

Первым мотивом получения высшего образования является приобретение квалификации, чтоб в дальнейшем работать по специальности. Но как выглядит реальная картина после выпуска спрогнозировать сложно.

Согласно данным авторитетных СМИ около 70% россиян не работают по специальности. Некоторые из них недовольны заработной платой, а большинство самим процессом осуществления деятельности. Из этой статистики возникает логичный вопрос: каким образом абитуриенты осуществляли свой выбор. Согласно проведенным опросам 66% респондентов заявили, что самостоятельно выбирали вуз, 20% поступили по рекомендациям близких и 2,5% опирались на профориентационные мероприятия. Судя по полученным результатам исследований молодежь не имеет представления о том, как будет осуществляться рабочий процесс, какой уровень оплаты по данной специальности, какие условия предлагают различные предприятия и организации, но знает, как решить контрольную работу. Также достаточно сложно в стране обстоит с системой прогнозирования на рынке труда и профориентацией школьников.

Логика подсказывает, что в школе должны проводить мероприятия, которые направлены на знакомство с профессиями начиная с 6-7 класса. Но по факту общеобразовательные заведения ориентированы на изучение цикла дисциплин больше, чем на то, куда применять полученные знания.

Поэтому из вышесказанного напрашивается следующий вывод: вуз выпускники школ выбирают неосознанно, без знания собственных предпочтения и нюансов будущей профессиональной деятельности. Поэтому и степень полезности высшего учебного заведения значительно снижается.

Аспект 2: высшее образование для повышения уровня культуры и эрудиции

Пожалуй, это главное следствие обучения в высшем учебном заведении. В вузе тренируются умения находить нужную информацию, обрабатывать ее быстро и качественно, а также быть гибким и дипломатичным. Да, этому можно научиться и в жизни, но в университете наиболее благоприятная почва для формирования навыков. К тому же цикл общеобразовательных дисциплин, таких как философия, психология, социология, экономика и т.д. никому еще не мешал в жизни, а скорее наоборот. А если у студента возникают трудности со своевременным выполнением заданий по непрофильным дисциплинам, он может в любой момент делегировать их в руки экспертов. Например, контрольная работа по экономике может быть выполнена в сжатые сроки с помощью специальных сервисов помощи студентам.

Аспект 3: трансформация «ребенка»

Высшее учебное заведение по своей природе трансформирует «детей» во «взрослых людей» путем планомерной деятельности различного характера. Тут учат выступать на публику, смело высказывать свое мнение, воспитывают умение просить о помощи и следовать намеченному плану. К тому же такие виды работ, как курсовая и дипломная развивают самостоятельность и помогают найти сферу интересов внутри специальности.

Если в школе общение с учителем было в форме «ребенок-взрослый», то в университете модель меняется в сторону «наставник-подопечный». Но для качественного и наиболее безболезненного перехода нужна готовность человека пересечь черту. Студенту-первокурснику нужно пройти адаптацию к новой форме деятельности. Хоть с виду учеба как бы и продолжается, но подход к получению знаний существенно меняется. Студенты теперь сами отвечают за свой успех, преподаватели не заинтересованы в результатах учащихся, как ранее учителя в школе. И если стадия отрицания затянется слишком долго, то человек действительно никакой пользы от обучения в вузе не получит. Более того, он может в нем надолго и не задержаться.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх