Сборная Ивановской области долеталась до второго места на Чемпионате России по сверхлегкой авиации

17:10 04 августа 2021  0

Чемпионат России по спорту сверхлегкой авиации в дисциплинах мотопараплан, паралет-1, паралет-2 прошел в Новосибирской области. В соревнованиях приняли участие 44 команды. Ивановскую область на турнире представляли шесть спортсменов.

В личном зачете в классе паралет-1 первое место завоевал член сборной команды Ивановской области Алексей Варегин. Серебряную медаль в копилку региональной команды принесли Кирилл Покровский и Никита Атаманчук. Они выступали в классе паралет-2.

По итогам командного зачета сборная Ивановской области заняла второе место, а также завоевала переходящий Кубок Сибири.

Для справки:

Спорт сверхлегкой авиации охватывает более 20 спортивных дисциплин. Основное содержание соревнований - маршрутные полеты на максимальную дальность без посадки, полеты на дальность и скорость с ограниченным запасом топлива, точность навигации, расчета и посадки с отключенным двигателем, полеты с ограниченных площадок и другие. Первый чемпионат страны состоялся в 1988 году. С тех пор соревнования проводятся ежегодно. С 1997 года в чемпионатах страны участвуют и пилоты мотопарапланов.