14 некоммерческих организаций из Ивановской области стали победителями второго конкурса Президентских грантов

14:10 17 июня 2021  0

В число победителей второго конкурса президентских грантов 2021 года вошли 14 некоммерческих организаций Ивановской области.

Шесть проектов ивановских НКО из 14, победивших в конкурсе, направлены на охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни. Так, проект Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Территория здоровья плюс» направлен на минимизацию последствий самоизоляции у граждан старшего возраста с помощью регулярных занятий северной ходьбой. Организаторы планируют привлечь более 900 человек и проложить порядка 30 маршрутов с дистанцией от 500 м до 3 км. В рамках проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения» фонд «Серебряное поколение» проведет обучающие семинары по профилактике и ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, обсудят с пожилыми гражданами, как не стать жертвой мошенников. Региональной спортивной федерации «Ассоциация Киокунсикай» организует для детей из многодетных и неблагополучных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечительства родителей, а также ребят, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией или имеющих ограниченные возможности здоровья, занятия кинокусинкай карате. Областная федерация регби в рамках своего проекта планирует приобщить к занятиям тэг-регби учеников коррекционных школ: в учебные заведения передадут специальный инвентарь, учителя физкультуры пройдут обучение, будут проведены межшкольные турниры. Областное отделение «Российского фонда мира» в рамках проекта «Спорт – это радость и жизнь» оснастит игровым и спортивным оборудованием три детских дома Ивановской области и проведет для воспитанников спортивно-оздоровительные мероприятия. Медицинскую и социальную поддержку семьям с ребенком-инвалидом, нуждающимся в паллиативной помощи, окажет организация «Помощь близко». Ее участники возьмут под кураторство 30 семей, которым помогут присмотреть за ребенком, сопроводят в медорганизацию, помогут в госпитализации, окажут психологическую помощь родителям.

Три проекта направлены на сохранение исторической памяти. Так, южский православный приход храма Смоленской иконы Божией Матери в рамках проекта «Лесная жемчужина» и ее хранители» организует комплексную краеведческую программу для школьников, посвященную сохранению памятника культуры – Храма Спаса Нерукотворного в Южском районе. Ребята познакомятся с его историей, примут участие в экспедиции и молодежных краеведческих чтениях, соберут выставку художественных работ. «Шуйская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» создаст музейный комплекс памяти защитников веры, включающий прогулочную парковую зону в историческом центре Шуи с информационными досками о судьбе шуйских новомучеников и событиях 1922 года и экспозиции внутри Воскресенского собора. Приложение-путеводитель по Шуе разработают школьники вместе с историками и краеведами в рамках проекта «Шуя – город контрастов» Центра познавательного туризма «Шуйское мыло». Планируется, что приложение позволит гибко формировать маршрут по городу в зависимости от интересов, располагаемого времени, физических возможностей туриста.

Еще три проекта, ставшие победителями конкурса президентских грантов, будут реализованы в сфере культуры и искусства. Организация содействия сфере развития культуры «Истоки» в рамках проекта «Кладовая народного творчества» проведет бесплатные занятия и мастер-классы для детей по народным песне, танцу, костюмам, инструментам. Онлайн-марафоны для молодых людей «Кинокампус», в результате которых участники создадут короткометражные фильмы и смогут принять участие в фестивале «Зеркало», проведет организация «Крылья», а ивановская региональная общественная организация инвалидов, их родителей и опекунов «Белый гранат» с участием своих воспитанников поставит спектакль «Дивные сказы» и снимет фильм «История одного спектакля».

Экскурсионные поездки по Ивановской области для незрячих туристов организует областная организация Всероссийского общества слепых. Организация «Колыбель» направит средства гранта на создание семейного ресурсного центра, который позволит организовать системную и комплексную помощь беременным женщинам, матерям с младенцами и многодетным неполным семьям в тяжелой жизненной ситуации.

Отметим, по итогам двух конкурсов президентских грантов 2021 года 26 проектов 24 региональных некоммерческих организаций получили поддержку на сумму около 45 миллионов рублей. При этом две НКО (Ивановская областная общественная организация региональная спортивная федерация «Ассоциация киокусинкай» и Ивановская областная спортивная общественная организация «Федерация регби») получили поддержку на обоих этапах и реализуют сразу по два проекта.

Напомним, что в 2020 году по итогам трех конкурсов Фондом президентских грантов была поддержана реализация 23 проектов 22 некоммерческих организаций из Ивановской области на сумму свыше 40 миллионов рублей.

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2413842-14-nekommercheskikh-organizatsiy-iz-ivanovskoy-oblasti-stali-pobeditelyami-vtorogo-konkursa-preziden/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх