Инфляция в Ивановской области ускорилась и оказалась выше, чем по стране

10:10 17 июня 2021  0

Годовая инфляция в Ивановской области в мае ускорилась до 7,20% после 6,53% в апреле, что в целом соответствует общероссийской динамике. Инфляция в регионе сложилась выше, чем в Центральном федеральном округе и России (5,97% и 6,02% соответственно).
Ускорение инфляции, как и в целом по стране, в Банке России связывают с переносом возросших издержек производителей в цены отдельных товаров и услуг, сокращением предложения некоторых продовольственных и непродовольственных товаров, а также с оживлением потребительского спроса в отдельных сегментах рынка.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Ивановской области увеличился, в основном, под влиянием федеральных факторов и составил 8,42% в мае после 7,41% в апреле текущего года. Рост издержек производителей, связанный с удорожанием зерна, используемого в производстве кормов, а также импортных ветеринарных препаратов привел к увеличению темпов прироста цен на мясо кур. Из-за повышения стоимости упаковки на фоне ослабления рубля в предшествующий период ускорился рост цен на молоко и творожные сырки. Раннее исчерпание запасов ряда местных овощей прошлого года, оказавшихся менее лежкими из-за неблагоприятных погодных условий, привело к увеличению доли более дорогой импортной продукции на прилавках магазинов и повысило годовой темп прироста цен на картофель, морковь и свеклу.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 8,61% в мае после 7,93% в апреле, в основном, под влиянием федеральных факторов. Сохраняющийся повышенный спрос на товары для благоустройства жилья и загородных домов в условиях действия льготной программы ипотечного кредитования, а также высокие мировые цены на древесину и продукцию нефтехимии способствовали увеличению темпов прироста цен на стройматериалы. Рост издержек производителей из-за повышения стоимости материалов, сохраняющийся недостаток предложения, в том числе, связанный с нехваткой электронных комплектующих, привели к ускорению роста цен на иностранные и отечественные легковые автомобили. В условиях ограничения поставок импортных деталей и увеличения стоимости контейнерных перевозок увеличились годовые темпы прироста цен на телевизоры.

Услуги

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился до 3,15% в мае после 3,03% в апреле. Ускорение роста цен на услуги произошло на фоне его замедления в Центральном федеральном округе и неизменности динамики цен в целом по стране. Повышенный спрос на внутренний туризм при сохраняющихся ограничениях на зарубежные поездки привел к ускорению роста цен на отдых в местных пансионатах и санаториях. Темп прироста цен сложился выше, чем в России и Центральном федеральном округе, что связано с постепенным выравниванием региональных цен на эти услуги до общероссийского уровня. При этом, стоимость отдыха в регионе, по-прежнему, остается ниже, чем в среднем по стране. Кроме того, на динамику цен в сфере услуг повлияло замедление снижения платы за пользование потребительским кредитом на фоне возврата денежно-кредитной политики Банка России к нейтральному уровню.

Источник: https://chastnik.ru/news/biznes-i-ekonomika/2413834-inflyatsiya-v-ivanovskoy-oblasti-uskorilas-i-okazalas-vyshe-chem-po-strane-/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх