Фестиваль «Первая фабрика авангарда» в Ивановской области стартует 14 мая (программа)

08:10 14 мая 2021  0

Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» стартует в Иванове 14 мая.

Напомним, тема фестиваля в этом году – «ТКАНЬ/TEXTURE».

Жителями гостям города представят экспериментальные и актуальные арт-проекты по восьми направлениям: изобразительное искусство, фотография, театр, хореография, музыка, мода и дизайн, кино и современная литература.

Программа фестиваля «Первая фабрика авангарда»

Центральным событием по направлению «Актуальное искусство» станет масштабный арт-проект «Светлый путь», который развернется в Музейно-выставочном центре. Выставка посвящена новому взгляду и новым подходам к художественному осмыслению ткани (материи, материала). Арт-директором фестиваля и куратором проекта Сергеем Соловьевым предпринята попытка кардинально изменить отношение к самому феномену ткани: Иваново – это не только ситцы с розами. Современные художники выходят далеко за рамки фабричного дизайна. Как один из примеров такого «выхода» - проект художницы Анны Тагути: она создала серию работ, в которых соединяются древние символы коптских тканей и советские знаки.

В новом творческом пространстве «АртХаб» на территории Новой Ивановской Мануфактуры пройдет выставка молодых ивановских художников «Сплав», куратором которой выступит художник и дизайнер Дарья Растунина.

В рамках блока «Современная литература» состоится ярмарка интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте», которая в 2019 году вызвала огромный интерес у гостей фестиваля. В этом году ярмарка пройдет на новой площадке, открытой для большого количества горожан – в атриуме «Серебряного города». Гостями ярмарки станут настоящие звезды современной русской литературы: писатель Евгений Водолазкин, поэт, эссеист, прозаик Дмитрий Воденников и искусствовед, писатель, журналист Софья Багдасарова.

Особое место в программе фестиваля занимает выставка «Дом», которая объединит как молодых, так и уже известных российских фотографов. Авторы с разных сторон обратятся к идее дома: через семью, поиск дома в другой стране, обращение к памяти и прошлому. Неожиданные архитектурные решения позволят зрителю погрузиться как в пространство каждого проекта, так и общего Дома, связанного незримой тканью. В выставке примут участие такие известные авторы, как Игорь Самолет (Россия), Икуру Куваджима (Япония), Яна Романова (Гаага, Нидерланды), а также лауреаты конкурса «Молодые фотографы России» - Ольга Пегова, Мария Дюповкина, Ксения Рябова, Кристина Сергеева. Куратор выставки — Катя Богачевская, основатель и руководитель академии «Фотографика» (Санкт-Петербург).

Галерея «Классика» представит персональную выставку Максима Киреева «Возможности невозможного «MAX.IMP.ART», посвященную 120-летию со дня рождения Маурица Эшера.

Специальные события по направлению «Фотография» пройдут в Музейно-выставочном центре, на Новой Ивановской мануфактуре и в одной из городских кофеен.

Различные аспекты современной творческой фотографии рассмотрят на лекциях участников фестиваля и руководителей ведущих фотошкол Санкт-Петербурга: Кати Богачевской (Академия «Фотографика»), Феодоры Доможиловой-Каплан и Миши Доможилова (Школа современной фотографии Докдокдок).

В 2021 году в рамках фестиваля уже по традиции представят как работы ведущих российских театров – «Коляда-театр», «Активный театр» из Москвы, так и постановки Ивановского областного драматического театра. «Коляда-театр», лучший региональный театр России 2020 года, приедет из Екатеринбурга и представит две постановки – для детской и для взрослой публики. А «Активный театр» представит спектакль «Сонечка. Stand–up по мотивам Цветаевой» и читку пьесы Евгения Водолазкина «Музей» с участием автора.

В абсолютно новом ключе представят направление «Мода и дизайн». Зрителей ждут показы в стиле «оживших полотен», фильмы и лекции о моде в образовательно-развлекательном формате, новые конкурсные номинации, показ созданных специально для третьего сезона «Фабрики авангарда» образов проекта 2М Мода из ивановских тканей, а также открытие выставки регионального дизайна I.MODA.

Хедлайнером по направлению «Хореография» станет танцевальный театр из Екатеринбурга «Фора», который представит спектакль в жанре авторской современной хореографии, поставленный с использованием приемов визуального театра на музыку группы «Мумий Тролль». 

Впервые в Иванове выступит яркий молодой композитор, один из героев – создателей искусства будущего по версии издания «Blueprint» Настасья Хрущева. Настасья представит свой концерт-манифест «Русская меланхолия», сыграет минималистические фортепианные пьесы и расскажет о композиторе эпохи четвертой промышленной революции, о смерти старой музыки и начале новой, о празднике метамодерна и о том, что такое русская меланхолия.

Неординарную программу с элементами видео-арта и электроники «MAY THIS BLISS NEVER END» представят Виталий Ватуля и Мария Немцова. Также по традиции в рамках фестиваля свои новые работы представит ивановский коллектив – Ансамбль авангардного и фри-джаза «Трио СПГ» (Сакуров Александр, Петров Роман, Гришанин Владимир)».

В Иванове и восьми городах региона будет представлена просветительская кинопрограмма на тему современного искусства и авангарда. С помощью кинематографа организаторы планируют построить диалог о современном искусстве с жителями не только Иванова, но и районных центров.

Источник: https://chastnik.ru/news/kultura/2409735-festival-pervaya-fabrika-avangarda-v-ivanovskoy-oblasti-startuet-14-maya-programma/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх