Акция «День заботы» в Иваново поможет подросткам из детдомов найти наставников

12:47 07 апреля 2021  0

11 апреля в России в шестой раз пройдет масштабная акция детского благотворительного фонда «Солнечный город». Цель акции «День заботы» — собрать 16 800 000 рублей на поиск и сопровождение Наставников для подростков из детских домов в 14 регионах, в числе которых город Иваново.

Проект «Наставничество» — один из самых эффективных проектов для подростков, находящихся в детских домах. Он помогает детям обрести значимого взрослого, который станет примером, поддержит и примет ребёнка «здесь и сейчас», покажет жизнь за стенами сиротского учреждения.

Куратор проекта «Наставничество» в Иванове и президент регионального благотворительного фонда «Добрая надежда» Анна Кожина рассказывает: «В регионе проект стартовал в феврале прошлого года. Мы нашли и обучили наставников, подобрали первые шесть пар, а затем ушли на самоизоляцию. Общение со взрослым товарищем, даже через монитор, приносило детям пользу. Наставники устраивали для подростков онлайн-экскурсии по городу, а те в ответ показывали детдома. Но как только ограничения сняли, и дети познакомились со своими наставниками вживую, произошел качественный скачок в развитии отношений. Дети открывались, советовались с наставниками, делились переживаниями».

Как и в любых отношениях, в паре между наставником и ребенком возникают трудности. С ними помогает справляться команда проекта: куратор и психолог. Они помогают разобрать сложные или конфликтные ситуации, оперативно реагируют на тревожные сообщения о ребёнке и остаются на связи 24 часа в сутки. Вместе с наставником они проходят кризисные периоды. И к моменту выпуска из детского дома у ребёнка и наставника складывается крепкая дружба.

Сейчас в проекте 18 пар, а детей, желающих обрести наставника, гораздо больше.

«Вначале подростки скептически относились к проекту. Но затем они поняли, что наставник — это индивидуальный волонтер, который общается с конкретным ребенком, наблюдали за общением первых пар и загорались желанием подружиться со старшим товарищем. Сейчас они всё чаще спрашивают: «А когда же мне найдете наставника?», — делится Анна.

Чтобы проект продолжил работать в Иванове и других 13 регионах, существующие пары регулярно поддерживали психологи и кураторы и еще 200 подростков нашли старших друзей, нужно собрать 16 800 000 рублей.

11 апреля на сайте деньзаботы.рф будет работать специальный «калькулятор заботы», на котором любой желающий сможет посчитать стоимость своего часа работы и определить, сколько часов или дней он готов пожертвовать на оплату работы проекта «Наставничество».

1200х1200.pngпросто фото.pngПревью акции _пост 2.pngПревью акции _пост.pngDSC_0426.jpg
Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх