В Иванове пока что обнаружили шесть десятков потенциально опасных зданий (фото)

10:10 07 апреля 2021  0

Более 60 потенциально опасных объектов в Иванове рассмотрено комиссией по обследованию зданий и сооружений. Комиссия работает по поручению губернатора Ивановской области. Проверяются объекты, на которых имеются видимые дефекты и повреждения. Комиссия проводит визуальный осмотр здания, выявляются элементы, которые могут нанести вред здоровью человека. Как отметил председатель комиссии, замглавы городской администрации Владимир Карпов, в основном собственники идут на контакт охотно, многие сами проводят дополнительные осмотры и сбивают, к примеру, отслаивающуюся штукатурку с фасадов.

Напомним,

К работе подключились управляющие организации города, которые в настоящее время проводят ежегодные весенние осмотры обслуживаемого жилого фонда. «Приступили сейчас к отбивке балконных плит для того, чтобы дальше продолжить ремонт», - сообщила Ольга Клыгина, директор УК «Апрель», под управлением которой находится дом №42 по улице Карла Маркса. Она подчеркнула, что при выявлении проблем вопрос о дополнительном финансировании выносится на собрание собственников квартир: «Стараемся убеждать жителей о необходимости выполнения ремонтных работ. Если случается форс-мажор, выполняем аварийный ремонт в счет будущих платежей».

До момента проведения работ опасные участки огораживают. К примеру, фасад дома №46 по 2-й Лагерной выходит прямо на тротуар. Из-за многочисленных протечек разрушается кирпичная кладка над крышами балконов, однако, по информации управляющей компании, провести необходимый ремонт в короткие сроки не получается. «Выдали предписание собственникам квартир, чтобы они разобрали остекление балконов для проведения ремонтных работ. Пока жители не отреагировали, будем собирать документы для подачи в суд о понуждении», - рассказала директор управляющей компании «Варго» Юлия Суяргулова. В настоящее время приняты временные меры по укреплению кирпичной кладки, а участок тротуара огорожен.

Как подчеркнул на установочном заседании комиссии 2 апреля глава города Владимир Шарыпов, будут проверяться все объекты, расположенные в черте Иванова, вне зависимости от формы собственности. Уже с прошлой пятницы по согласованию с владельцами принимаются меры по устранению потенциальной угрозы. Так, например, после выхода комиссии начат снос кирпичного забора у здания бывшего военкомата на улице Карла Маркса. «Само здание является памятником культурного наследия. Оно находится в аварийном состоянии и сейчас законсервировано. Опасения вызывает наклонившийся забор из-за строительства соседних зданий. Чтобы не подвергать опасности жителей города, кирпичный забор разбираем (прим. – он не входит в перечень охраняемых объектов). Здание оградили сигнальными лентами, в течение двух дней закончим работы, выставим временный забор, чтобы перекрыть доступ на участок посторонних лиц», - отметил военный комендант ивановского гарнизона Леонид Петров.

Владимир Карпов также добавил, что если собственник не идет навстречу, то к решению вопроса привлекаются надзорные органы: «Если это жилые дома, направляем обращение для реагирования в жилищную инспекцию, если строящиеся объекты – в стройнадзор. По поводу брошенных объектов обращаемся в прокуратуру, чтобы понудить собственников привести объект в нормативное состояние. Если не предпринимает меры, то через суд добиваемся проведение этих мероприятий. Если отсутствует собственник, то мы проводим оценку здания за счет муниципалитета и обращаемся в суд».

Осмотры зданий и сооружений, расположенных в черте города Иванова продолжаются. Комиссия рассматривает, в том числе, объекты, о которых сообщают жители.

Напомним, поводом для таких проверок стала трагедия, произошедшая 31 марта в Иванове , когда на ул. 8 Марта под обрушившейся частью стены неэксплуатируемого здания бывшего учебного корпуса Ивановского политеха погибла 20-летняя студентка ивановского филиала РАНХиГС

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2405606-v-ivanove-poka-chto-obnaruzhili-shest-desyatkov-potentsialno-opasnykh-zdaniy/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх