С 5 апреля в Ивановской области вводятся новые правила оплаты проезда для льготных категорий граждан

08:10 26 февраля 2021  0

О деталях новой системы журналистам рассказали сегодня на брифинге в департаменте дорожного хозяйства и транспорта региона. Как подчеркнул начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, для того чтобы все граждане, которых это коснется, могли спокойно перейти на новую систему, предусмотрен переходный период до 1 июля 2021 года. 

То есть, до 1 июля будут действовать и социальные карты с универсальными картами школьника, и параллельно – карты «Мир». Фактически, у граждан, пользующихся льготами по оплате проезда, есть три месяца – апрель, май и июнь, – чтобы оформить карту «Мир» или присвоить льготный статус уже имеющейся банковской карте «Мир».

По итогам конкурса оператором новой системы оплаты льготного проезда в регионе стала дочерняя структура Сбербанка – компания «Региональный информационный центр». Руководитель регионального подразделения Сбербанка в Ивановской области Виталий Дорошенко рассказал о правилах оформления и обслуживания льготных карт «Мир». «Банковская карта «Мир» должна иметь функцию бесконтактной оплаты. Если такая карта у вас уже есть, начиная с апреля, необходимо обратиться к консультанту в любом офисе Сбербанка для присвоения данной карте статуса льготной транспортной карты. Эта процедура займет не более пяти минут. При себе необходимо иметь банковскую карту, документ, удостоверяющий личность и СНИЛС. Если у вас еще нет бесконтактной банковской карты «Мир», сначала ее нужно оформить бесплатно в любом удобном банке и после получения также прийти в офис Сбербанка для присвоения карте «Мир» статуса льготной транспортной карты», - рассказал Виталий Дорошенко. Он ещё раз подчеркнул, что выпуск и обслуживание карт для льготных категорий граждан бесплатное.

Новая система оплаты проезда льготников – это, в первую очередь, гарантия сохранности средств граждан, средства на карте «Мир» защищены государством на основании закона о страховании вкладов. «То есть, такая ситуация, как сложилась в декабре 2019 года с Кранбанком, теперь исключена», - уточнил Дмитрий Вавринчук. Кроме того, банковские карты проще и удобнее пополнять. Если сейчас на территории области всего 143 точки пополнения, то будет более 1300 точек - это офисы и банкоматы банков на всей территории области, включая самые отдаленные населенные пункты. «Ну, и в конце концов, мы с вами живем в 21 веке, когда бесконтактные способы оплаты почти повсеместно внедрены, и граждане ими активно пользуются. Одной картой, при желании, можно будет расплачиваться и за покупки, и за иные услуги, и за проезд в общественном транспорте. По сути, это первый шаг для повсеместного внедрения безналичной оплаты в транспорте для всех жителей», - отметил Дмитрий Вавринчук.

Нововведения коснутся оплаты проезда школьников, имеющих право на бесплатный проезд, которые сейчас пользуются универсальными картами школьника. В случае, если школьник младше 14 лет, он получит пластиковую карту стандарта EMV. Для оформления такой карты родителям или законным представителям необходимо обратиться в школу. Школьники старше 14 лет сами или с родителями идут в банк и оформляют карту «Мир», которой потом также нужно присвоить статус льготной транспортной карты.

Большинство льготников – пожилые люди, которые сложно привыкают к нововведениям. Какой выход для тех, кто получает пенсию на карту «Мир», но опасается каждый раз предъявлять ее в транспорте? Виталий Дорошенко посоветовал таким гражданам оформить вторую карту «Мир»: на ней можно хранить небольшую сумму и она будет предназначена только для оплаты проезда. В этом случае вторая карта «Мир» также будет бесплатной. Есть несколько способов пополнения карты для оплаты проезда: это онлайн-перевод между картами, внесение наличных или безналичных средств через терминалы и банкоматы или у консультанта в вашем банке, также можно настроить систему автоплатежа и ежемесячно на карту будет перечисляться строго определенная сумма.

Виталий Дорошенко также сообщил, что все средства, которые сейчас лежат на социальной карте, желательно израсходовать до 1 июля. Однако будет предусмотрена и возможность перевода оставшейся суммы с социальной карты на льготную банковскую карту «Мир».

С сегодняшнего дня начала работу бесплатная горячая линия. По номеру 8-800-222-24-08 можно получить ответы на вопросы, касающиеся организации оплаты проезда льготных категорий граждан.

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2400580-s-5-aprelya-v-ivanovskoy-oblasti-vvodyatsya-novye-pravila-oplaty-proezda-dlya-lgotnykh-kategoriy-gra/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх