Полицейские продолжают регистрировать факты хищения денег дистанционными мошенниками в особо крупном размере

10:40 20 января 2021  0

 В межмуниципальном отделе МВД России «Кинешемский» полицейские зарегистрировали сообщение от 69-летней местной жительницы о том,  что ее обманули мошенники и похитили ее сбережения. Установлено, что на сотовый телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился  сотрудником банка. Незнакомец рассказал о том, что якобы от имени заявительницы поступила заявка на оформление кредита в сумме 150 000 рублей, на что заявительница сообщила, что никаких банковских операций не совершала. Звонивший стал убеждать женщину, что в таком случае это были мошенники и необходимо их разоблачить. Для этого нужно взять несколько кредитов и перевести полученные деньги на абонентские номера, которые он продиктует. Доверчивая кинешемка выполнила все указания и перевела мошенникам 345 160 рублей.
  В Советском районе города Иваново 48-летняя жительница областного центра поддалась на уловки звонившего ей мошенника и перевела на его счет 1 282 347 рублей, полагая, что таким образом аннулирует уже оформленный кредит.
!!! Уважаемые граждане, призываем вас не терять бдительности! Помните, что:
- лучший способ защититься от мошенничества – не вступать в диалог с незнакомцами;
- чтобы проверить сохранность ваших сбережений и любую информацию по счету, обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на официальном сайте финансово-кредитного учреждения или же на обратной стороне вашей банковской карты;
- никому не сообщайте свои персональные данные, пин-код карты, трехзначный код безопасности (напечатанные на обратной стороне карты), и коды, поступающие в СМС-сообщениях;
- если вы потеряли банковскую карту или телефон, к которому она привязана, незамедлительно обратитесь в банк с просьбой заблокировать доступ к счету.
В случае, если Вы нашли банковскую карту, ни в коем случае не пытайтесь обналичить с нее денежные средства либо оплатить покупки в магазине бесконтактным способом. Такие действия будут расцениваться как кража, совершенная с банковского счета (ч.3 ст. 158 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в размере ста тысяч до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.
Полицейские призывают обращать особое внимание при осуществлении онлайн-сделок. На фоне большого количества предновогодних акционных предложений уровень дистанционного мошенничества возрастает. При осуществлении онлайн покупок пользуйтесь проверенными сайтами, оплату товаров осуществляйте с дополнительных счетов на которых храните небольшую сумму денежных средств. Чтобы не попасть на фишинговые (поддельные) сайты обращайте внимание на правильность написания сайта в адресной строке.
Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Источник: https://37.мвд.рф/news/item/22628676/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх