Южский район

Южский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на юго-востоке Ивановской области.

Административный центр — город Южа.

  • Население (2010) - 25 728 человек
  • Площадь - 1341 км² (3-е место)

География

Южский район расположен на юго-востоке Ивановской области и граничит с Владимирской областью. Территория района занимает площадь 1341 кв.км.

Климат района умеренно-континентальный, с холодной зимой и относительно теплым летом. Среднегодовая температура составляет +3,3ºС, самый холодный месяц зимы — январь, среднесуточная температура −11,9ºС, самый теплый летний месяц — июль, среднесуточная температура 18,6ºС. Устойчивый снежный покров устанавливается с середины ноября. Продолжительность периода со снежным покровом составляет 150—160 дней, средняя высота снежного покрова 40 см. Большая часть района относится к Балахинской низменности. Среди лесной растительности преобладают сосновые леса, по понижениям часто осиново-березовое мелколесье и заросли ивняка, ольхи.

По территории района протекает три крупные реки. По юго-западной границе района течет река Клязьма, ширина поймы составляет 3-5 км. Река Теза (левый приток Клязьмы), протекает в западной части района. Долина реки хорошо развита, ширина около 2 км. У устья до 5 км. В Южском районе на Тезе имеется 3 шлюза. Третья по величине река — Лух, протекает в восточной части района, имеет извилистое русло с большим количеством рукавов. Главная река района — Клязьма. В районе 88 озер. Наряду с пойменными, остаточно-ледниковыми, есть озера карстового (провального) происхождения, есть искусственно созданные человеком. Каждое из них по-своему хорошо и своеобразно. 15 озер объявлены памятниками природы.

Озеро Святое (поселок Мугреевский), самое крупное в районе и второе по величине в Ивановской области. Оно раскинулось на площади 277 га., глубиной до 5 м, остаточно-ледникового происхождения. Святым оно было названо из-за необычайной прозрачности и чистоты воды. Святое признано самым чистым озером в области. На берегу озера возвышается Святоозерский монастырь. Второе по величине озеро Богоявленское (Ламенское). Его площадь 119 га. В отличие от озера Святого — остаточно-ледникового, озеро Богоявленское — карстового происхождения. Глубина не слишком большого озера Западного, что недалеко от поселка Моста, достигает 20 метров. Западное — самое доступное и любимое место отдыха горожан и жителей пос. Моста. Озеро Сорокино остаточно-пойменное, площадь 43,3 га., длина озера 3,8 км, ширина 150 м, глубина 3-4 м, имеются ямы до 12 м. Озеро Сорокино является частью Клязьминского боброво-выхухолевого заказника. Окружают озеро высокоствольные дубы.

Богат край разной живностью. Помимо волков, лосей, кабанов, лисы, зайца, ондатры, водятся в нем, ставшие редкими видами выдра, норка, куница, бобр, енот, барсук, глухарь, белая куропатка, серый журавль. В водоемах можно поймать щуку, окуня, карпа, карася, плотву, леща, стерлядь, судака, сома, налима, голавля, сазана, чебака, красноперку, линя, язя, жереха. Обнаружено шесть видов насекомых, занесенных в Красную книгу СССР. В районе более 800 видов дикорастущих, заносных и культивируемых растений. Из них 600 используются в научной и народной медицине. В изобилии произрастают черника, земляника, малина, в озере Святом обнаружен новый для Ивановской области вид флоры — княженика. Иначе ее называют малина арктическая, поляника, видом напоминает костянику. В 1983 году в районе деревни Чеусово найден бессмертник. Довольно часто встречается можжевельник.

Состав района

В 2005 году в ходе муниципальной реформы в составе района были образованы 9 поселений, из них 1 — городское и 8 — сельские, в 2010 году были объединены Груздевское и Мугреево-Никольское сельские поселения.:

  • Южское городское поселение
  • (Груздевское сельское поселение было присоединено к Мугреево-Никольскому сельскому поселению)
  • Мостовское сельское поселение
  • Мугреевское сельское поселение
  • Мугреево-Никольское сельское поселение
  • Новоклязьминское сельское поселение
  • Талицкое сельское поселение
  • Холуйское сельское поселение
  • Хотимльское сельское поселение

Экономика

Экономика Южского района характеризуется достаточно разнообразной структурой и традиционными предпосылками развития определенных отраслей: промышленности, народных промыслов, сельского хозяйства, торговли. Ведущую роль в промышленности района играют четыре отрасли: легкая, лесоперерабатывающая, пищевая промышленность, а также народные промыслы. Крупные предприятиях района:

  • ООО «Южская прядильно-ткацкая фабрика»
  • ЗАО «Южа-Торф»
  • ОАО «Мугреевское торфопредприятие»
  • ОАО «Южский хлебокомбинат»
  • ЗАО «Молочный завод».

В сельском хозяйстве Южского района сохраняются сложные условия производства, связанные с устаревшей материально-технической базой производства, нехваткой квалифицированных кадров, неэффективной структурой управления. Всего в экономике района действует 32 хозяйства, в том числе 20 крестьянских хозяйств, 9 СХПК, совхоз, АО «Мугреевский». Сельскохозяйственные предприятия района выращивают зерно, картофель, производят мясо, молоко. Из-за низкой рентабельности прекращено выращивание овощей. Значительно сократилось поголовье скота и соответственно реализация мяса.

В 2007 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим видам деятельности по крупным и средним предприятиям — 0,41 млрд руб.

Транспорт

Расстояние от Южи до областного центра — г. Иваново — составляет 95 км, ближайшие железнодорожные станции находятся в радиусе 50-90 км, авиационное сообщение возможно только через аэропорты Москвы, расстояние до которой составляет около 300 км. С 2010 года есть регулярные авиарейсы от Москвы до Иваново с прибытием в аэропорт Южный. В настоящее время районный центр имеет транспортное сообщение с областным центром г. Иваново по маршруту Иваново — Шуя — Палех — Южа, расстояние до которого 95 км, а также транспортное сообщение с г. Москва по маршруту Южа - Москва, а до ближайшей железнодорожной станции г. Шуи Северной железной дороги — 63 км.

Культура

В городе Южа и Южском районе работает разветвленная система общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и средних специальных заведений. Потребности в детских учреждениях и ученических местах полностью удовлетворяются, растут основные количественные показатели деятельности сферы воспитания и образования, 14 %-15 % выпускников школ района поступает в вузы. В сфере культуры района работает широкая сеть из 34 учреждений культуры, созданы две централизованных системы — клубная (19 учреждений) и библиотечная (14 учреждений). Наиболее значимы Дом культуры, Детская музыкальная школа, Центральная библиотека с филиалами, Холуйский музей лаковой миниатюры. В районе работает народный театр, коллектив народного танца «Сударушка», народный хор, коллектив бального танца «Вазаль». С 1993 г в Юже работает Дом ремесел, где проходят занятия в 14 студиях.. Работы мастеров Дома ремесел представлены на Российских, межрегиональных, областных, районных выставках, в 2001 г. — на выставке «Сокровища малых городов России» в Москве. Южский район богат природными, историческими и культурными памятниками и традициями, народными промыслами; здесь находится 36 природных и 22 культурно-исторических памятника, например, «Народный Дом», построенный по проекту архитектора Герлиха. На территории района построено много храмов. Некоторые из них являются уникальными. Например, каменный храм Успенской церкви в с. Хотимль (1805 года), который одновременно мог вместить до 500 верующих. В с. Мугреевский действует женский монастырь.

Достопримечательности

В районе 13 храмов и 7 храмовых комплексов и ансамблей, среди них два монастырских. Храмы относятся к концу XVII—XIX вв. и построены в традициях барокко, классицизма, эклетики, неорусского и русско-византийского стилей. Ныне в районе 11 приходов. Ведутся активные работы по восстановлению частично утраченных храмов. В Юже сохранились исторические постройки конца XIX начала XX столетия. Богадельня (1894 г.), ныне школа № 6, здание бывшей гимназии (1912 г.), ныне школа № 3, дача А. Я. Балина, ныне детский сад, а также Народный дом, ныне Дом культуры, построенный в 1910 году, в ознаменование 25-летнего юбилея Товарищества Балина, в котором были сосредоточены основные «полезные и разумные учреждения, дающие возможность служащим и фабричным рабочим свое свободное от работы время и свой досуг провести весело и полезно». Построенный по проекту архитектора Герлиха, Народный дом стал украшением города. Как отмечали современники, такому Народному дому мог бы позавидовать и губернский город. Зрительный зал с балконами мог вместить до 1000 человек. Сцена была оборудована по последнему для того времени слову техники.

В районе установлены 2 памятных знака Дмитрию Пожарскому: в местечке Борок, в честь 420-летия со дня рождения князя Д. М. Пожарского, в селе Мугреево-Никольское памятный знак в виде природного камня с надписью: «Мугреевская вотчина князя Дмитрия Михайловича Пожарского — спасителя Москвы и всей России от польских захватчиков в 1612 году».

На территории района имеется 18 археологических памятников, подтверждающих существование здесь древних людей, в том числе у села Волокобино, села Мордовское, поселка Холуй и других населенных пунктов.

Знаменитые уроженцы

Яхнов Геннадий Михайлович — Герой Советского Союза

Основано на материале из Википедии


Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать статьи необходимо зарегистрироваться!


    Организации на карте

    Расписание транспорта Иваново
    Междугородние и пригородные поезда, автобусы

    наверх