Фурмановский район

Фурмановский муниципальный район — административно-территориальная единица на северо-западе Ивановской области. Административный центр — город Фурманов.

  • Население (2010) - 42,8 тыс. человек
  • Площадь - 763.2 км² (18-е место)

География

Фурмановский муниципальный район расположен в северной части Ивановской области и граничит на севере с Костромской областью, на северо-востоке — с Приволжским и Вичугским, на юго-востоке — с Родниковским, на юге — с Ивановским, на западе — с Комсомольским районами. Площадь района — 763,2 км² (3,6 % территории области).

Район находится на пересечении ряда транспортных магистралей, в частности — железной дороге «Ярославль—Иваново» и автомобильной дороге «Иваново—Кострома». До ближайшей крупной водной артерии — реки Волга — 30 км, от железнодорожной станции «Фурманов» до железнодорожной станции «Иваново» Северной железной дороги — 42,8 км, от областного центра до границы Фурмановского муниципального района − 15 км. В районе 82,5 % дорог имеют твердое покрытие. 70 % населённых пунктов обеспеченны регулярным транспортным сообщением. С юга на север через центр Фурманова протекает река Шача с притоком (р. Змейка).

Природные ресурсы

В числе полезных ископаемых, добываемых на территории района — гравий, песок и глина. Предполагаемые запасы песчано-гравийной смеси более 80 млн тонн. Основным промышленно-сырьевым ресурсом на территории района является лес. Из топливно-энергетических ресурсов в районе представлен торф. 36,1 % территории района занимают земли сельскохозяйственного назначения, 46,4 % — леса. Рядом с деревней Широково и деревней Исаевское находится Исаевский нагульный пруд.

Демография

В общей сложности в Фурмановском муниципальном районе проживает 42,8 тысячи человек, из них — 7 тысяч человек — в сельских поселениях и 37,6 тысячи человек — в Фурманове. Местное население стареет. По состоянию на 1 января 2008 года, 11,34 % жителей района имеет возраст 70 и более лет, 8,6 % — 45-49 лет, 8,42 % — 50-54 года. Численность подростков в возрасте до 14 лет невелика, что в будущем может стать причиной демографического провала. В целом, количество пенсионеров в 1,6 раза превышало численность молодёжи. Доля трудоспособного населения составляла 61,9 %. Всего в районе — 104 населенных пункта.

Состав района

С 1993 года ранее обособленные город и район функционировали как единое образование. В 2005 году в ходе муниципальной реформы в составе района образованы 6 поселений, из них 1 — городское (Фурмановское) и 5 — сельские (Дуляпинское, Иванковское, Панинское, Хромцовское и Широковское).

Промышленность и сельское хозяйство

Наибольшую долю в структуре промышленного производства занимает текстильное и швейное производство (39 %), в ней занято 49,3 % работающего населения. Текстильное производство сложилось в районе исторически. Ещё в XIX веке в селе Середа, на месте которого возник районный центр, уже работали 2 фабрики, а в 1957 году было начато строительство прядильно-ткацкой фабрики № 3 (ныне входит в холдинг «Шуйские ситцы»). После распада СССР выпуск текстильной продукции резко сократился, что было связано в основном с трудностями с сырьем, большим количеством дешевого импорта. Местная текстильная промышленность, также как другие виды промышленного производства района, в 1992—1995 гг. пережила значительный спад.

В 2010 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим видам деятельности по крупным и средним предприятиям — 1,33 млрд руб.

Активное развитие промышленности было связано в районе с высоким уровнем железнодорожной инфраструктуры. Через территорию района пролегает магистраль «Ярославль — Иваново», которую связывают с предприятиями многочисленные железнодорожные ветки .

В районе созданы и работают сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, которые выращивают овощные культуры (картофель, лук, морковь), занимаются молочным и мясным скотоводством. В деревне Исаевское на Исаевском нагульном пруду рыбхоз Широково осуществляет разведение карпа.

Достопримечательности

Храм Вознесения Господня (приход Вознесенской церкви)

Старейшая (XVIII—XIX вв.) фурмановская церковь. В народе храм называют «Белым», отличая от местного Храма Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» из красного кирпича. Деревянная Вознесенская церковь впервые упоминается в 1614 году. Кирпичный храм возведен в 1727 году по челобитью владельца села генерал — майора князя И. Ф. Барятинского — и кардинально перестроена во второй половине XIX века. Данный храм ценен в научном и художественном отношении, так как древняя часть (трапезная, алтарь, основание колокольни) относится к XVIII веку. Остальные части храма — конец XIX века. Церковь типологически относится к трёхчастным, бесстолпным, одноапсидным храмам с полуциркульным в плане алтарём, обширной бесстолпной трапезной и ярусной колокольней. Храм относится к типу крестово-купольных, многоглавных церквей с тремя алтарями — центральным прямоугольным и двумя боковыми полукруглыми. Верхние объёмы храма и колокольни не сохранились. Судя по первоначальному декору, сохранившемуся в верхней части четверика, храм был выдержан в традициях допетровского зодчества.

Мемориальный музей Дмитрия Фурманова

Музей реанимирован в 2005 году[2]. В экспозиции «Середа. Взгляд из XXI века», посвященной истории города к XIX — нач. XX веков, представлена панорама жизни края с его политическими и социальными потрясениями. Выставка построена на подлинниках — документах, живописи, предметах быта, редких книгах, одежде. Живописный ряд представлен работами художника Д. А. Трубникова (1885—1947). В одном из залов музея восстановлена мемориальная комната семьи Фурмановых, где родился и провел свои детские годы Дмитрий Фурманов (1891—1926). Его жизненный и творческий путь представлен и в исторической части экспозиции. Там можно увидеть прижизненные издания автора знаменитого романа «Чапаев», подлинные фотографии и личные письма писателя, чье имя носит город.

Фурмановская картинная галерея имени Д. А. Трубникова

Галерея создана в 1989 году по инициативе группы энтузиастов, стремившихся сохранить творческое наследие Д. А. Трубникова[4]. В музее представлены историко-археологические и краеведческие экспозиции, проводятся регулярные творческие встречи. Здание музея — жилой дом XIX века, в большей части сохранивший планировку и отделку интерьеров: трехэтажный особняк с подвальным помещением и подземным ходом. Украшением дома является каменный зал и веранда с выходом в старинный парк.

Михайловская церковь (Свято-Михаило-Архангельский приход)

История храма[5] связана с костромским Свято-Троицким Ипатьевским монастырем. По преданию, монахами именно этого монастыря, на этом месте была построена первая деревянная церковь. Соответствующее упоминание в 1565 году в сотной с книг костромских, книг князя Александра Димитриевича Данилова да Ондрея Васильева сына Тимофеевича Безносова со товарищи: «Монастырь Ипацкий… Ипацкого же монастыря в Костромском уезде в Елецкой волости село Михайловское на реке на Шаче, дано князю Давиду Феодоровичу Галицкому…» (С. Шумахов. Костромские сотницы. М., 1903). Каменный храм с колокольней, по данным книг описей церковного имущества, «построен в 1819 году усердием прихожан, взамен деревянного 1701 года разобранного за ветхостью». По рассказам старожилов, недалеко от храма монахами были выкопаны пещеры, где они жили. В храме в то время два престола: в холодной — в честь Архангела Михаила, в теплой — во имя св. Тихона Амафунтского. На протяжении почти двухсот лет храм не прекращал служения, даже в период Великой Отечественной войны. Только в конце войны случилась нужда в священнике. По словам старожилов, три прихожанина отправились на поклон в Москву, к Сталину. Тот принял их, выслушал, ничего не ответив, все же прислал священника. В советское время, практически, это был единственный доступный храм в Фурмановском районе. В 1955—1972 гг. в храме служил преподобный Леонтий, архимандрит Михайловский, чудотворец, канонизированный на Юбилейном соборе 2000 года в числе российских новомучеников и исповедников. Святые мощи старца пребывают в храме. Недалеко от храма бьет источник, открывшийся по молитвам преподобного.

Историко-краеведческий музей при высшем профессиональном лицее № 7

В музее, открытом 24 апреля 2002 г.[6], собраны экспонаты, рассказывающие об истории города и района с древнейших времен до наших дней — полезные ископаемые, орудия первобытного человека, бивни мамонта и другие трофеи археологических раскопок. Историко-краеведческие материалы повествуют о прошлом Середы, знакомят с владельцами села, представителями боярских и княжеских родов, которым принадлежали окрестные земли. На стендах — фотографии фабрикантов Клементьевых, Горбуновых, Скворцовых-Павловых, Наседкиных, Стуловых — основателей текстильного производства. Торговая Середа представлена изображениями купеческих особняков и ярмарочных гуляний. В экспозиции отражены годы революции и гражданской войны, период социалистического строительства и создания колхозов, годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. Достопримечательностью музея является с исторической точностью воссозданное крестьянское подворье конца XIX века, а также интерьеры жилья горожанина 1940-1950 годов.

Мемориальная комната-музей ивановского поэта Михаила Дудина в селе Широково

Музей[7] открыт в ноябре 1996 года к 80-летию со дня рождения поэта. Основой фонда стали материалы о жизни и творчестве поэта, литературные сборники Михаила Дудина. Среди ценных экспонатов — книги из личной библиотеки поэта. Большую часть фонда составляют краеведческие материалы: живописные полотна художников В.Журавлева и Ю.Пятова с видами окрестностей, фотографии различных периодов жизни поэта, ноты песен, написанных на его стихи, аудиокассеты песен, исполненных на Дудинских фестивалях, личные предметы и записи голоса поэта, а также сочинения и рисунки учащихся школ города Фурманова и района, газетно- журнальные материалы, посвященные М.Дудину и собранные в единую книгу «Все, что в душе моей жизни звучало». В день рождения поэта сюда приезжают его друзья из Москвы, Санкт-Петербурга. На фурмановской земле проходит традиционный Дудинский фестиваль.

Храм Всех Святых в селе Широково

Храм Всех Святых [8] в селе Широково Фурмановского района Ивановской области. В 2006 году Храму исполнилось 130 лет. Самое раннее упоминание о церкви в селе Широково встречается в писцовых книгах 1627-1631гг. Сообщение о ней датируется 1621 годом. Вторая из записей «135, 136-139 (1627, 1628-1631 – ред.) за Василием Алексеевым Третьяковым в поместье по ввозной грамоте 129 (1621г. – ред.) за прописью дьяка Ивана Грязьева, что б. в поместье за отцом его село Широково на речке Шаче на Суздальском рубеже, а в селе церковь Благовещения Пресвятой Богородицы стоит без пенья да церковь Всех Святых древяна клетцки…». Была традиция в праздники Крещения и Всех Святых совершать крестный ход на речку Шача и на целебный источник «Всех Святых». В середине Х1Х в. деревянная церковь стала ветхой и вместо нее в 1856-76 гг. усердием прихожан в селе построили кирпичную церковь, колокольню и ограду. В Храме было три престола в летнем и зимнем пределах: а) во имя Всех Святых (холодный предел); б) во имя святителя Николая Мирликийского (теплый предел); в) Казанской Иконы Божией Матери (теплый предел). После Октябрьского переворота Храм продолжал действовать несмотря на то, что его методично разрушали: колокольня была разрушена полностью, от ограды остались незначительные фрагменты, утварь и иконы частично были сожжены, частично разворованы. В 30-х гг. церковь окончательно закрыли и использовали в хозяйственных нуждах. Но пришло время собирать камни. В 2003 году была зарегистрирована православная община и стала регулярно совершаться Божественная Литургия. В настоящее время проводится большая работа по восстановлению Храма: некогда полуразрушенный Храм приобретает первоначальный вид. Обустраивается и территория вокруг Храма. Духовная жизнь в приходе продолжается и развивается.

Известные жители

  • Белов, Александр Фёдорович (1923—1980) — Герой Советского Союза, уроженец деревни Душилово
  • Гущин, Борис Александрович (род. 1950) — в 1993 году — заместитель главы администрации Фурмановского района, с 1994 — глава администрации[9].
  • Дудин, Михаил Александрович (1916—1993) — русский поэт, прозаик, уроженец деревни Клевнево
  • Журавлев, Виталий Павлович (род. 1957) — художник, член Союза художников России [10]
  • Тихонов, Владимир Ильич (род. 1947) — в 2000—2004 гг. — губернатор Ивановской области, в 1980—1984 — главный механик Фурмановской прядильно-ткацкой фабрики имени 50-летия СССР
  • Фурманов, Дмитрий Андреевич (1891—1926) — советский писатель, автор «чапаевских» рассказов, уроженец (предположительно) села Середа
  • Хлебников, Николай Михайлович (1895—1971) — советский военачальник, Герой Советского Союза, уроженец деревни Михалёво
     

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать статьи необходимо зарегистрироваться!


    Организации на карте

    Расписание транспорта Иваново
    Междугородние и пригородные поезда, автобусы

    наверх