Савинский район

Савинский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на юге Ивановской области.

Административный центр — посёлок городского типа Савино.

  • Население (2010) - 12 079 человек
  • Площадь - 861 км² (15-е место)

География

Граничит с Лежневским (на северо-западе), Шуйским (на севере) и Южским (на востоке) районами Ивановской области и Ковровским (на юге) и Камешковским (на юго-западе) районами Владимирской области. Площадь района — 861 км².

Рельеф

Район расположен южнее водораздельной линии, отделяющей бассейн притоков реки Волги от притоков реки Клязьмы. Поэтому положение сравнительно возвышенное, наклонное к югу. В общем поверхность имеет характер равнины, прорезанной несколькими реками, текущими в большинстве случаев с севера на юг или юго-восток.

Реки и озёра

Реки района принадлежат бассейну Клязьмы и являются её левыми притоками. По границам района протекают Клязьма и Теза. Другие реки: Уводь, Шижегда.

Озёра — ледникового (Западное) и карстового (Филатовское) происхождения. На юго-востоке района, в восточной левобережной части Нерльско-Клязьминской низины, в заболоченной пойме Клязьмы расположен Государственный природный заказник «Клязьминский» (организован 1 сентября 1978 года) с большим количеством небольших и неглубоких озёр, среди которых выделяется озеро Смехро длиной 4 км.

Состав района

В составе района образовано 6 поселений, из них 1 — городское и 5 — сельские:

  • Савинское городское поселение
  • Архиповское сельское поселение
  • Вознесенское сельское поселение
  • Воскресенское сельское поселение
  • Горячевское сельское поселение
  • Савинское сельское поселение

Демография

Население района составляет 12 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 7 тыс. Всего насчитывается 121 населённый пункт.

Экономика

Преобладают текстильная, пищевая и лесная отрасли.

В 2008 году насчитывалось 8 промышленных и 10 сельскохозяйственных предприятий, 18 предприятий розничной торговли и общественного питания.

Транспорт

По территории района проходит линия «Новки — Иваново» Северной железной дороги (станции Шорыгино и Савино Ярославского отделения Северной железной дороги). Линия была открыта в 1868 году как участок Московско-Нижегородской железной дороги. Станция Савино под названием Егорьевск (по названию волостного села Егорье) была построена в 1869 году.

С севера на юг район пересекает автомобильная дорога «Шуя — Ковров».

Достопримечательности

Церковь Рождества Богородицы в селе Шапкине, 1799—1804. Колокольня, 1825. Горячевское сельское поселение, май 2005.

Церковь Рождества Богородицы. Село Шапкино (Васильевское, Ивановское тож), конец XVIII — середина XIX века.

Расположена посреди села на кладбище, прямоугольная территория которого вытянута с запада на восток. Ограды 1-й половины XIX века включает сторожку и часовенку, которая играет роль угловой башни. В центре кладбища на месте двух сгоревших деревянных церквей начала XVIII века в 1799—1804 годах построена церковь Рождества Богородицы с высокой колокольней (1825), доминирующей над селом. К югу от церкви сохранились белокаменные и гранитные надгробия.

Основано на материале из Википедии


Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать статьи необходимо зарегистрироваться!


    Новости

    Организации на карте

    Расписание транспорта Иваново
    Междугородние и пригородные поезда, автобусы

    наверх