Верхнеландеховский район

Верхнеландеховский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на востоке Ивановской области.

Административный центр — пгт Верхний Ландех.

География

Верхнеландеховский район расположен в юго-восточной части Ивановской области и граничит с юга с Пестяковским и Палехским, с севера — с Лухским, с востока — с Пучежским районами.

Расстояние до областного центра 115 км, до ближайшей ж.д. станции — г. Шуя — 80 км.

Район пересекают две шоссейные дороги республиканского значения, проходящие через село Мыт: Иваново—Нижний Новгород, Иваново-Пучеж. В районе нет больших водных магистралей и железных дорог, связывающих его с крупными городами.

Площадь района — 626 кв.м., территория в основном занята лесными массивами. С севера на юг по границе Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского районов течет река Лух.

Состав района

В 2005 году в ходе муниципальной реформы в составе района были образованы 4 поселения, из них 1 — городское и 3 — сельские:

  • Верхнеландеховское городское поселение
  • Кромское сельское поселение
  • Мытское сельское поселение
  • Симаковское сельское поселение

Демография

На 1 января 2004 года в Верхнеландеховском районе проживает 5,5 тыс.человек, в том числе городское население — 2,1 тыс.человек.
Экономика

Верхнеландеховский район относится к сельскохозяйственным районам. Но наряду с сельским хозяйством, большое развитие получили местные промыслы: вышивально-строчевой и вязальный.

Производство строчевышитых изделий и льноволокна сохранилось и до настоящего времени.

Предприятия

Основу производственного потенциала района составляют 7 сельхозпредприятий, которые расположены на площади в 16000 га, в том числе 22000 га пашни занимаются производством молока, мяса, зерна. В последние годы посевные площади в сельскохозяйственных кооперативах неуклонно сокращаются. Продолжает снижаться и поголовье скота. Так за период 1997—2002 гг. посевные площади сократились с 9000 до 7000 га, поголовье крупного рогатого скота — с 2200 до 1700 голов, в том числе коров с 1300 до 900 голов.

Основные предприятия:

  • ОГУП «Верхнеландеховское дорожное ремонтно-строительное управление» — организовано в 1986 году. За семнадцать лет силами ДРСУ было построено и отремонтировано 7 км автодорог с асфальтобетонным покрытием, более 30 км дорог с щебеночным покрытием, отремонтировано 28 км автодорог с асфальтобетонным покрытием. Построено административное здание с бытовыми помещениями, теплая стоянка с ремонтной базой, склад АЗС, смонтировано 1 асфальтобетонных завода, имеется столовая, цех деревообработки.
  • ОАО «Велас» (ранее строчевышивальная фабрика) основана в 1922 году. В 2002 году отметила свое 80-летие. Выпускает строчевышитое столовое и постельное белье. В ассортименте имеется до 100 образцов различных скатертей, салфеток, дорожек, полотенец, комплектов постельного белья. Основное перерабатываемое сырье — льняные натуральные, белые и гладкокрашеные ткани. Производственные площади 1646 м 2 . Численность работающих — около 70 человек. Строчевышитая продукция поставляется в магазины городов Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Владимир, Суздаль и другие. С 2000 года по договору поставляет продукцию в США. За последние 2 года наметилось снижение покупательского спроса на выпускаемую продукцию, что привело к снижению объемов производства.
  • ООО "ПрофСервис" (бывшая строчевышивальная фабрика) занимается выпуском спец одежды
  • ОАО «Верхнеландеховская ПМК-2» создана в 1973 году, занималась мелиоративными работами, орошением, осушением, культуротехническими работами, строительством плотин и внутрихозяйственных дорог. С 2000 года занимается строительством шлюзо-регуляторов на реке Теза.
  • ЗАО «Мытский льнозавод»: основное направление деятельности — переработка льнотресты, получение льноволокна. Сокращение посевных площадей, в том числе и занятых льном, привело к сокращению объемов производства на Мытском льнозаводе. В настоящее время ЗАО «Мытский льнозавод» ликвидирован по решению суда.
  • Верхнеландеховское районное потребительское общество образовано в 1983 году. Объединяет в своем составе 3058 пайщиков, работает 8 магазинов, 2 автомагазина, предприятие общественного питания, также занимается заготовками всех видов сельхозпродукции: ягод, грибов, вторсырья. в данное время не работает

Малый бизнес представлен 26 малыми предприятиями, 72 частными предпринимателями.

Социальная сфера

На территории района имеется 13 муниципальных учреждений образования с количеством учителей и воспитателей 113 чел., 32 учреждения культуры со штатом 97 человек, ЦРБ и стационар на 60 коек, 3 аптеки и 10 фельдшерско-акушерских пунктов.

Персоналии

На Верхнеландеховской земле родилось много одаренных людей.

  • А. А. Космодемьянский (1909—1988) — доктор физико-математических наук, член-корреспондент Академии наук
  • Н. Т. Сизов — писатель, заместитель председателя комитета по кинематографии, первый заместитель председателя Госкино СССР
  • К. А. Андрианов — заслуженный художник СССР и многие другие.
  • И. В. Малыгин — один из 26 бакинских комиссаров

На фронтах Великой Отечественной войны воевало 3800 человек, домой не вернулось 1700 защитников Родины. Двоим верхнеландеховцам было присвоено звание Героя Советского Союза: Сергею Семеновичу Киселеву и Вячеславу Федоровичу Затылкову. Григорий Васильевич Уткин, участник боев за освобождение Винницы, Тернополя, Гданьска, удостоен трех орденов Славы.

Достопримечательности

В поселке Верхний Ландех сохранились постройки XVIII века: палатки, дома купцов Елисеева, Люблинского, Рыжова, Горлина, есть ансамбль Никольской и Вознесенской церквей, отреставрированная и действующая ныне Петропавловская церковь.

В 1955 году в деревне Чихачево был открыт Свято-Никольский монастырь, в селе Симаково — Казанский храм, в селе Мыт — Казанский собор.

Основано на материале из Википедии


Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать статьи необходимо зарегистрироваться!


    Новости

    Организации на карте

    Расписание транспорта Иваново
    Междугородние и пригородные поезда, автобусы

    наверх