О городе Шуя

Шуя — город в России, административный центр Шуйского района Ивановской области. Город Шуя расположен в междуречье рек Волги и Клязьмы в 32 км к юго-востоку от областного центра Иваново. Через город с севера на юг протекает река Теза (приток Клязьмы), протяжённость которой в городской черте составляет 6,6 километров.

Площадь — 33,29 км², население 58,4 тыс. человек (2011). По численности населения Шуя является третьим после Иванова и Кинешмы городом Ивановской области.

Экономика

Город исторически является центром текстильной промышленности; в городе действуют текстильные фабрики «Шуйский пролетарий», «Шуйско-Тезинская фабрика», «Шуйские ситцы». Также работают швейная, строчевышивальная, трикотажная фабрики.

Помимо предприятий лёгкой промышленности, в городе действуют следующие промышленные предприятия:

  • Шуйская гармонь (ОАО) — выпускает гармони, баяны и аккордеоны, детскую мебель.
  • Машзавод имени Фрунзе (АО) — производство ткацких станков, сдача в аренду площадей.
  • Шуйская мануфактура (ООО) — швейное предприятие.
  • Иваново мебель (АО).
  • Шуя-мебель (АО).
  • Эггер древпродукт — завод по производству ДСП.
  • Шуйский завод Aquarius (ОАО) — сборка компьютерной техники.
  • Шуйская водка — ликёро-водочный завод.
  • Товары из пластмасс (ООО).

Различные предприятия пищевой промышленности.

2010 г. отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим видам деятельности по крупным и средним предприятиям — 4,97 млрд руб. (2008 г. — 6,31 млрд руб.).

Отраслевая структура, %: легкая промышленность (36,0), пищевая (33,0), деревообрабатывающая (27,0).

Образование

В городе работает Шуйский государственный педагогический университет, сельскохозяйственный колледж, медицинское училище, индустриальный техникум (оба созданы в 1930 году). Начальные профессиональные учебные заведения в городе представлены тремя профессиональными училищами, в которых проводится обучение по специальностям: ткач, прядильщица, портная, пекарь, продавец, слесарь, электрик, механизатор, повар и другим. В городе работает 14 школ, в том числе семь средних, пять основных, две начальных, одна гимназия, в которых в общей сложности учится около 7500 школьников.

Культура и достопримечательности


Кинотеатр

Музеи

В краеведческом музее хранится самая большая в России коллекция сосудов с секретами, переданная в дар музею уроженцем города Анатолием Тимофеевичем Калининым.

17 октября 2007 года открыт памятник священнослужителям и мирянам Русской Православной церкви, погибшим в период преследования церкви большевиками в 1920-х—1930-х годах, работы скульптора Александра Рукавишникова.

  • Музей боевой славы города Шуи открыт в 2010 году.

Храмы

  • Воскресенский собор

Силуэт дореволюционной Шуи определяли храмы. К 1917 году в городе было 20 церквей. Комплекс Воскресенского собора начала XIX века известен своей 106-метровой колокольней — первой в Европе среди звонниц, стоящих отдельно от храмов. В 1891 году на третий ярус колокольни был поднят седьмой по величине колокол в России (весом 1270 пудов). Он был отлит в Москве на средства крупнейшего фабриканта М. А. Павлова. С 1991 года Воскресенский собор является подворьем Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря — шуйской православной обители, известной с 1425 года.

Основано на материале из Википедии

 


Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать статьи необходимо зарегистрироваться!


    Новости

    Организации на карте

    Расписание транспорта Иваново
    Междугородние и пригородные поезда, автобусы

    наверх