Алексей Степанов. Из частных коллекций

Дата начала: 18 мая 2018

Время: 15:00

Дата окончания: 10 июля 2018

Время: 15:00

Место: Музей Пейзажа (г. Плес, ул. Луначарского, 20)
              , , Ивановская область

18 мая в 15.00 в музее пейзажа (г. Плес, ул. Луначарского, 20) в рамках международного дня музеев состоится открытие выставки русского художника, академика Императорской Академии художеств, известного педагога «Алексей Степанов. Из частных коллекций» к 160-летию со дня рождения.

В экспозиции будет представлено более 30 живописных и графических работ художника из частных собраний Москвы и Петербурга. Жемчужиной коллекции является картина художника «Гоп-гоп!», с которой он дебютировал на XVI выставке Товарищества передвижников. Его работы «Приезд в село», «На крылечке», «Прогулка», «Лоси на ходу», «Дачники», «На охоте» - внешне незамысловатые пейзажи и сюжеты из охотничьей и деревенской жизни написаны с большой любовью, мастерством и знанием своего дела

Алексей Степанов родился 1858 г. в Симферополе, в семье офицера, участника Крымской войны. С 1880 по 1884 гг. учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1884 г. за представленную выпускную работу «Отец и сын, или Военная беседа» был награжден большой серебряной медалью с присвоением звания классного художника.

Имя Степанова неразрывно связано с Плесом. 130 лет назад вместе с Исааком Левитаном и Софьей Кувшинниковой он впервые побывал в этом городе. Об этом С.С. Голоушев в июле 1888 г. писал художнику А.А. Киселеву: «Видел Степанова и Левитана. Работали много, некоторые этюды у Левитана просто прелесть. У Степанова этюды менее удачны, но тоже две-три вещи чудно схвачены, и он писал все пейзажи».

Отметим, что организаторами выставки являются Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник совместно с Международной конфедерацией антикваров и арт-дилеров.

Выставка будет работать до 10 июля. График: ежедневно с 10 до 18 ч., понедельник – выходной.

« Вернуться к афише


Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

наверх