Спящая Красавица

Дата начала: 06 марта 2015

Время: 19:00

Место: Центр культуры и отдыха г. Иваново
             г. Иваново, пр-кт. Ленина, 114 пр-кт. Ленина, 114, г. Иваново, Ивановская область

Один из мировых шедевров балетного искусства балет «Спящая красавица»  композитора П. И. Чайковского либретто И. Всеволожского и Мариуса Петипа по сюжету одноимённой сказки Шарля Перро.

До Чайковского к тому же самому сюжету обращался французский композитор Фердинан Герольд. Через 50 лет, в 1889 году, уже в России, Идею постановки балета высказал директор императорских театров Иван Всеволожский — помимо занимаемого высокого поста, он был известен и как литератор, сценарист, художник, театральный деятель. Он сам и взялся за разработку либретто вместе с балетмейстером Мариусом Петипа. В качестве композитора для будущей постановки решено было пригласить П.М. Чайковского, Балет был готов в августе 1889 г. первая постановка cостоялась 3 января 1890 года, Мариинский театр (Петербургская императорская труппа), Санкт-Петербург.

Дирекция императорской труппы к постановке отнеслась весьма серьзно и выделила на нее значительные средства. «Спящая красавица» оказалась одной из самых помпезных и дорогих балетных премьер Мариинского театра: и обошлась более четвертой части всего годового бюджета обстановочной части петербургских театров».

Критика заговорила о значении балетов П.Чайковского для мировой музыкальной культуры: «…балет „Спящая красавица“ имел то же значение, что и „Руслан и Людмила“ в опере - Чайковский возвёл балетную музыку в высочайший ранг. Об этом говорит и тот факт, что знаменитая музыка „Спящей красавицы“ исполняется на концертах симфонической музыки многих всемирно известных дирижеров и оркестров. А сам композитор считал своё произведение „едва ли не лучшим из всех сочинений“».

В одном из писем Модест Ильич сообщал брату Петру, что теперь, встречаясь, люди не говорят — «здравствуйте!» — а: «Вы были на „Спящей красавице“?».

« Вернуться к афише


Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

наверх